Departamentos Curriculares

Professores dos departamentos curriculares no ano letivo 2018/2019:

 

Departamento de Línguas

  Grupo 300 - Português

Ana Catarina G. Santos
Ana Maria Mendes
Ana Maria M. Maroto
Deolinda Maria Ferreira
Dinora Carmen Ferreira
Elvira Maria Silva Luz 
Ermelinda Machete
João Amândio da Silva Reis Ribeiro
Luísa Manuela Gouveia
Maria do Céu Couto
Maria do Céu Gante Ventura
Maria Cristina M. C. Falcão
Maria Luzia Prates
Rui Manuel Marques Lourenço
Teresa Maria Leal

Grupo 320 - Francês

Honório Rosa
Maria Manuela C. Barroso
Maria Manuela dos S. Simões 

Grupo 330 - Inglês

Ana Isabel Simões
Custódia Irene Magalhães
Isabel Imaginário Tomé
Juliana Maria P. T. Pereira
Maria da Conceição Martins Ferreira Delgadinho
Maria dos Anjos Messias
Maria Eulália Toscano Costa
Maria Leonor R. M. P. Ribeiro
Maria Lisete Alves Fragoso
Olga Isabel Mangualde Velez Grilo
Susana Delgado

Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Grupo 290 - EMRC

Grupo 400 - História

Ana Luzia Batista
Arcângela Conceição B. Catela
Maria da Graça Caeiro
Maria do Céu Antunes
Margarete Carvalheira Reis
Odília Maria G. Freitas

Grupo 410 - Filosofia

Adelaide Marques
Fernando José Alves Teixeira
Isabel Maria Vargas
João José Correia Pacheco
João Manuel Gargalo
José Miguel C. Seabra

Grupo 420 - Geografia

Ana Paula Pereira
Francisco Jesus
Isabel Maria Fernandes
Maria de Fátima G. Carvalheiro
Maria de Lurdes dos S. Garcia
Raúl Manuel R. Pinto Cristóvão
Teresa Cristina Gonçalves

Grupo 430 - Economia e Contabilidade

Célia Alves Batista
Fernando Jaime A. C. Gonçalves
João Manuel Vassalo Pereira
Paula Maria V.C.R. dos Santos
Telma da Conceição Martins

Grupo 530 - Educação Tecnológica

Isabel Araújo
Maria José Ribeiro

Departamento de Ciências Experimentais

Grupo 510 - Física e Química

António Manuel Barão
Graça Maria C. R. Batista
Isabel Maria Pereira Ferreira
João Pedro Pereira Gonçalves 
Luísa Ramos
Maria Conceição B. D. Silvério 
Maria Margarida N. Heliodoro 
Nuno Tenda
Teresa de Jesus Oliveira Pereira
Vanda Cristina Moreira

Grupo 520 - Biologia e Geologia

Célia do Carmo Batista Cercas 
Fátima Maria Alves
Gabriela Bruno Ferreira
Isabel Maria Ferreira da Silva
Laura Paula N. P. Melo Silva
Márcio Monteiro
Maria Isabel L. C. C. S. Sousa
Paula Cristina Janeiro Heitor
Sandra Maria Fernandes de Almeida
Susana Isabel dos Santos Gonçalves
Susana Oliveira S.P. Barbosa
Sílvia Louro

Departamento de Matemática e Informática

Grupo 500 - Matemática

Helena Maria M. Santos Capela 
Isabel Maria Silva Peralta
Isabel Maria M. Ramada
Jaime Pereira Valério Nobre
Luís Manuel Rendas
Maria de Fátima M. Canário 
Maria do Carmo Estrela L. Horta
Maria Lucinda T. Martins 
Natacha Vaz
Neli Gonçalves Pires
Patrícia Filipa M. B. Caldeira
Rita Margarida N.B. Ribeiro
Rui Manuel Soares do Espírito Santo
Susana Margarida Pinto

Grupo 550 - Informática

Carla Coutinho
Emanuel Jorge Paraíso
Luís Rafael Aldeano Dentinho
Paula Alexandra S. Vieira
Paulo César Santos Chouriço
Pedro Miguel de Sá Mora
Rui Miguel R. Nascimento
Thiago Ferreira Gonçalves

Departamento de Expressões

Grupo 600 - Artes Visuais

Ana Cristina A. M. Basílio
Ana Isabel Narra Pisa Fialho
António Hélder L. Casaca
Isabel Maria Cabeçadas
Maria Irene S. Alves L. Pereira 
Miguel Grandiboul Jarro 
Sónia Teixeira

Grupo 620 - Educação Física

Andrea Catarina Ribeiro
Arsénio José Inácio
José Paulo Ventura Pinho
Lígia Cardoso do Vale Pinho
Maria Fátima Almeida Felício
Nuno Gonçalo Ferreira
Ricardo Chaves
Ricardo Miguel P.C. Chumbinho 
Rui Diogo Oliveira
Sara Maria Melo Barreto
Sérgio Manuel Ferreira

Educação Especial

Maria Odete Faquinha Pina
Paula Cristina Nascimento
Silvina Maria Rocha Cândido

 

 

 

Psicólogo

Miguel Silva

 

 

Técnico Especializado

Norberto Germano

 

 

 

C3R - Clube da Ciência Código e Robótica da Escola Secundária de Palmela

logo2

-------------------------------

logoeras

 Estes são os projetos europeus em que a escola está a participar:

logoplaton

cropped logoScoreLlarg

awarded etwinning school label

 

-------------------------------

Blogue "Viajar no Património"

Projeto dos alunos 10º Ano da turma do Turismo Ambiental e Rural da Escola Secundária de Palmela

Municipio Palmela

ensinaRTP

seguranet