Departamentos Curriculares

Professores dos departamentos curriculares no ano letivo 2016/2017:

 

Departamento de Líguas

  Grupo 300 - Português

 

Alice Maria Galrito
Ana Catarina G. Santos
Ana Maria M. Maroto
Ana Maria Mendes
Deolinda Maria Ferreira
Dinora Carmen Ferreira
Ermelinda Maria Papa Machete
Eva Paula Fernandes
João Amândio da Silva Reis Ribeiro
Luísa Manuela Gouveia
Maria do Céu Couto
Maria Cristina M. C. Falcão
Maria do Céu Gante Ventura
Maria Jacinta Esteves
Maria Luzia Prates
Rui Manuel Marques Lourenço
Teresa Maria Leal

Grupo 320 - Francês

 

Maria Manuela dos S. Simões
Maria Manuela C. Barroso

Grupo 330 - Inglês

Ana Isabel Simões
Custódia Irene Magalhães
Elsa Margarida da Costa
Fernanda de Jesus Torre
Juliana Maria P. T. Pereira
Maria dos Anjos Messias
Maria João Gomes
Maria Leonor R. M. P. Ribeiro

Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Grupo 290 - EMRC

Paulo Renato Lages Almeida

Grupo 400 - História

Alda Aguiar Silva
Arcângela Conceição B. Catela
Maria do Céu Antunes
Maria do Rosário C. da Silva M. Santos
Odília Maria G. Freitas
Rute Silva Morais Gomes

Grupo 410 - Filosofia

Ana Cristina Bento
Fernando José Alves Teixeira
João José Correia Pacheco
José Miguel C. Seabra

Grupo 420 - Geografia

Célia Diana Magalhães
Francisco Jesus
Joana Rita Carreto
Magda Alexandre Morais Pratas
Maria de Lurdes dos S. Garcia
Raúl Manuel R. Pinto Cristóvão
Sandra Garcês C. N. Mateus

Grupo 430 - Economia e Contabilidade

Fernando Jaime A. C. Gonçalves
Irene Simões Ferreira
João Manuel Vassalo Pereira
Maria Justina Ribeiro
Paula Maria V.C.R. dos Santos

 Grupo 530 - Educação Tecnológica

Jorge Emanuel Chaves de Castro
Maria José Ribeiro

 

 

Departamento de Ciências Experimentais

Grupo 510 - Física e Química

António Manuel Barão
Francisca Tavares Pires
Graça Maria C. R. Batista
Isabel Maria Pereira Ferreira
João Pedro Pereira Gonçalves
Maria Conceição B. D. Silvério
Maria Margarida N. Heliodoro
Raquel Celina da Cruz Brinca
Teresa de Jesus Oliveira Pereira

Grupo 520 - Biologia e Geologia

Célia do Carmo Batista Cercas
Fátima Maria Alves
Gabriela Carvalho Bruno Ferreira
Isabel Maria Ferreira da Silva
Joaquim Antónia Garcia
Laura Paula N. P. Melo Silva
Márcio Miguel Monteiro
Maria Isabel L. C. C. S. Sousa
Susana Oliveira S.P. Barbosa

 

Departamento de Matemática e Informática

Grupo 500 - Matemática

Ana Cláudia Amorin Soares
Ana Lúcia Ferreira dos Santos
António Pedro da Costa Silva
Cláudia Margarida Gato
Carla Sofia Gandum de Sousa
Helena Maria M. Santos Capela
Isabel Maria Silva Peralta
Jaime Pereira Valério Nobre
João Manuel dos Santos Martins
Lénia Susana Rosado Biscaia
Maria de Fátima M. Canário
Maria Lucinda T. Martins
Rita Margarida N.B. Ribeiro
Sara da Abreu Rocha

 Grupo 550 - Informática

Ana Catarina Fonseca
Ana Paula Martins Rolino
Emanuel Jorge Paraíso
Maria Felícia Tavares Marques Santos
Paula Alexandra S. Vieira
Paulo César Santos Chouriço
Pedro Miguel de Sá Mora
Rui Miguel R. Nascimento

 

Departamento de Expressões

Grupo 600 - Artes Visuais

Bruno Filipe Barnabé
Carlos Manuel Mateus de Araújo
Luís Manuel Martinho Valério
Maria Irene S. Alves L. Pereira
Miguel Grandiboul Jarro


Grupo 620 - Educação Física

Andrea Catarina Ribeiro
Andreia Daniela Fonseca
João Pedro Lourenço
João Manuel Calado
Lígia Cardoso Pinho
Nuno Gonçalo Ferreira
Ricardo Miguel P.C. Chumbinho
Sara Barreto
Sérgio Manuel Ferreira
Sílvia nunes Pires

 

Educação Especial

Elsa Carla Lopes
Maria Odete Faquinha Pina

 

 

 

Psicólogas

Ana Deus
Maria Gago da Silva

 

 

 

Técnico Especializado

Norberto Germano

 

 

 

loader

logoeras

 

Para conheceres o trabalho dos nossos alunos, consulta a página do Projeto. 

logo challenge

Municipio Palmela

ensinaRTP

seguranet